back b

К Новому году кофе для россиян станет на 20 процентов дороже

Экономика
18:19
1 261 просмотр
Варвара Климбовски

Министерство сельского хозяйства России со ссылкой на Федеральную таможенную службу сообщает, что с января по май этого года цены на кофе зарубежных поставщиков выросли на 21,7%. Как пишет газета "Известия", эффект от этого повышения стоимости закупок станет ощутимым к Новому году — подорожает бодрящий продукт в магазинах и кофейнях страны. 

Поскольку специалисты прогнозируют, что во втором полугодии ценовая политика поставщиков не изменится, подорожание станет весьма продолжительным.

Главной причиной изменения стоимости этого продукта стал неурожай на плантациях в Латинской Америке. Еще одним возможным поводом подорожания является стремление стран-импортеров компенсировать материальные убытки прошлых лет, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля.

Ждать наибольшего повышения цены стоит в магазинах и супермаркетах. В кофейнях же цены могут увеличиться лишь на 10%. Специалисты отмечают, что это связано с качеством кофейных зерен, которые закупают некоторые рестораны — стоимость на элитные сорта осталась на месте.