Калужская область и Иран обсудили возможности торгово-экономического сотрудничества

Экономика
09:11
2 332 просмотра
Яна Алексеева
Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Фото пресс-службы Правительства Калужской области

19 сентября губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с делегацией из Ирана и главой провинции Северный Хорасан господином Хоссей Нежад Дэвин Мохаммад Реза.

На встрече обсудили укрепление взаимоотношений между регионами. Объём торговли между Калужской областью и Ираном за последние 5 лет увеличился почти в 60 раз. Калужские предприятия поставляют в Иран радионуклиды медицинского назначения, экспортируют промышленные фильтры для атомной энергетики, выпускают магнитные сепараторы для предприятий горнодобывающей промышленности. Так, в спутнике "Хайям" на орбите Земли использованы компоненты, изготовленные на Обнинском предприятии "Технология".

Делегации обсудили будущее торгово-экономическое развитие, в том числе в машиностроении, фармацевтике, сельском хозяйстве, образовании, коневодстве, будут проработаны все предложения, озвученные в ходе встречи. Представители Ирана также встретятся с бизнес-сообществом калужских предпринимателей, посетят заводы, для них проведут экскурсии по городу и музеям. 


Фото пресс-службы Правительства Калужской области.