image

Калужская область расширяет экспорт товаров

Экономика
08:39
538 просмотров
Аксинья Федорова

23 ноября в Москве заместитель губернатора - руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ Владимир Потемкин принял участие в международной конференции «InRussia».

Ее организаторы - Ассоциация индустриальных парков России и Российско-Германская Внешнеторговая палата.

Участники мероприятия - представители международных корпораций и российских деловых кругов, руководители бизнес-ассоциаций, представители органов власти и региональных корпораций развития, инвестиционных компаний и финансовых организаций, эксперты - обсуждают вопросы интенсивного развития международного бизнеса в России.

Владимир Потемкин принял участие в дискуссии «Export from Russia», в ходе которой речь шла о российском экспортном потенциале и перспективах расширения поставок в страны Евразийского экономического союза. Заместитель губернатора подчеркнул, что рост несырьевого экспорта и импортозамещение являются одними из главных приоритетов региональной экономической политики. «С января по сентябрь этого года экспорт калужской продукции в страны дальнего зарубежья составил 700 миллионов долларов США. То есть вырос в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом три четверти объема составила продукция машиностроения и металлообработки», - сказал он.

Владимир Потемкин проинформировал участников форума о том, что регион совместно с АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) и ООО «Фрейт Вилладж Калуга Север» участвует в пилотном проекте по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний при отправлении их грузов с транспортно-логистического центра «Ворсино»: «В настоящее время из Китая сюда приходит пять контейнерных поездов в неделю, обратно из «Ворсино» в Китай также идут товары на экспорт – в города Далянь, Чэнду, Сучжоу, Гуанчжоу. Время в пути – от 10 до 14 дней, что значительно быстрее, чем морем, и дешевле, чем самолетом. В дальнейшем маршруты проекта «Шелковый путь Евразии» планируется использовать для грузовых перевозок из стран Азиатско-Тихоокеанского региона не только в Россию, но и в Европу». При этом он акцентировал внимание, что экспортеры могут компенсировать до 50% фактически понесенных затрат по транспортировке сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Заместитель губернатора также рассказал об экспорте в калужском автопроме. Компания «Фуяо Стекло Рус» поставляет автомобильные стекла в Восточную Европу, шинное подразделение концерна «Континентал» осваивает рынки Бельгии, Германии, Испании, Польши, Китая и Канады. Партия Volkswagen Polo калужской сборки отправлена в Мексику, модели Polo и Tiguan экспортируются в страны СНГ. «Фольксваген впервые направил компоненты двигателей, произведенные на заводе в Калуге, на предприятие в Чехии», - заметил он. Всего, по словам Владимира Потемкина, в 2016 году порядка 5% выпущенных в регионе автомобилей поставлялись на экспорт, по некоторым комплектующим экспорт превысил 10%.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.