back b

Калужские автозаводы будут бесплатно раздавать невостребованные машины своим сотрудникам

Экономика
12:09

В понедельник, 30 марта, в Калуге состоялось заседание регионального совета по развитию промышленности и технологий. Главной темой обсуждения стала сложившаяся в условиях кризиса экономическая ситуация, негативно отразившаяся на всех калужских предприятиях, занимающихся выпуском автомобилей.

Как мы уже сообщали, из-за кризиса в экономике страны автозаводам в Калуге приходится периодически останавливать линии, отправлять тысячи рабочих в вынужденный отпуск или простой. При этом предприятия еще в 2014 году выпустили достаточно автомобилей, большинство из которых до сих пор остались невостребованными.

По словам представителей калужского автокластера, продать все оставшиеся машины в России в рамках сложившейся экономической ситуации вряд ли удастся.

По итогам совещания руководители калужских автозаводов приняли беспрецедентное решение: реализовать невостребованные автомобили среди своих сотрудников. Проект будет носить социальный характер: на бесплатный автомобиль смогут рассчитывать, в первую очередь, передовики производства, многодетные родители, люди с ограниченными возможностями.

Однако, получая бесплатную машину, работники будут должны подписать трудовой договор на неограниченный срок. По условиям сделки, сотрудник предприятия не имеет права продать выданный автомобиль, а также обязуется продолжать трудиться на автозаводе без права увольнения. По словам представителей калужских предприятий, инициатива будет поддержана рабочими, которые будут выстраиваться в очередь за бесплатными автомобилями, а, опасаясь увольнений в условиях кризиса, перспектива пожизненного контракта еще больше простимулирует сотрудников.