image

Калужский автопром представили на крупном автомобильном форуме в Москве

Экономика
14:57
464 просмотра
Наталья Воронцова

15-16 марта в Москве проходит «Российский Автомобильный Форум», на котором широко представлен калужский автомобилестроительный кластер. Участники форума обсуждают современное состояние автомобильной отрасли и прогноз объемов производства в 2017-2018 годах.

Как сообщила пресс-служба Правительства Калужской области, наш регион на форуме представил министр экономического развития Дмитрий Разумовский. В первый день работы мероприятия он выступил с презентацией перспектив развития регионального кластера автомобилестроения. На форуме были озвучены и статистические данные развития калужского автомобильного производства. В частности, с 2015 года в области было произведено почти 1,3 млн. легковых и грузовых автомобилей и 120 тысяч двигателей.

Дмитрий Разумовский также рассказал, что уровень локализации в калужском автокластере составляет в среднем около 40%. Отдельные модели - например, «Фольксваген Поло», уже на 2/3 состоят из российских комплектующих. Подписано соглашение с компанией «Вольво» о создании на базе калужского завода производства автоматических трансмиссий. На «ПСМА Калуга Рус» в связи с началом сотрудничества с компанией «Полипластик» 80% импортных полимерных материалов, применяемых при производстве деталей автомобилей «Пежо» и «Ситроен», планируют заменить на отечественные.

Министр также обратил внимание на рост поставок продукции автокластера за рубеж. В 2016 году порядка 5% выпущенных в регионе автомобилей было направлено на экспорт, по некоторым комплектующим экспорт превысил 10%.