back b

Калужский регион укрепляет деловые связи с Францией

добрая новость
15:24
708 просмотров

5 декабря Анатолий Артамонов провел рабочую встречу с делегацией агломерации Монпелье во главе с ее вице-президентом, главой комиссии по экономическому развитию и международным связям мадам Респо Шанталь.

Губернатор Калужской области назвал Монпенье образцовым муниципалитетом с большим количеством образованных людей, многолетним партнером нашего региона.

Начало сотрудничества было положено еще в 1992 году, когда был создан Франко-российский институт делового администрирования. Наработки французских партнёров и обмен опытом в различных сферах позволили калужанам принять наиболее взвешенные решения при создании первого бизнес-инкубатора в Обнинске и Агентства регионального развития Калужской области.

Респо Шанталь отметила, что два региона связаны не только совместными проектами, но и университетами, инновационными предприятиями и предпринимательством. Параллельно с переговорами на уровне глав регионов четыре французские компании познакомятся с работой потенциальных партнеров из Обнинска. «У Монпенье много побратимов, в том числе в Китае, Германии, Канаде, Бразилии. Хотелось бы такие же тёплые отношения установить с российским регионом», – сказала мадам Респо.

В ходе шестидневного визита французская делегация проведет встречу в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского, посетит музей космонавтики им. К.Э. Циолковского. В Обнинске гости в рамках круглого стола будут обсуждать вопросы кластерного развития, проведут встречу с главой администрации наукограда Владиславом Шапшой и депутатом Государственной Думы РФ Геннадием Скляром. Также французы посетят завод «Ниармедик Фарма», Парк активных молекул, МРНЦ им. А.Ф. Цыба, индустриальный парк «Ворсино», завод компании «Л‘Ореаль» и ОНПП «Технология». В Боровском районе делегацию ждет экскурсионная программа, включающая знакомство с культурно-образовательным комплексом «ЭТНОМИР».