Мексика разрешила калужскому "Кристаллу" выпускать текилу

Экономика
11:44
402 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Завод "Кристалл" в Калужской области впервые в России начнет выпуск текилы, сообщает РБК со ссылкой на заявление главы предприятия Павла Победкина. 

Правительство Мексики выдало лицензию калужскому ликеро-водочному заводу "Кристалл" на выпуск текилы. Производство этого напитка за пределами Мексики ограничено, в России ранее его не выпускали.

Производство текилы со 100-процентным содержанием агавы разрешено только в семи штатах Мексики, но напиток с содержанием агавы 49% можно импортировать в виде дистиллята, который поставляется наливом. Теперь, получив лицензию, "Кристалл" должен запустить выпуск алкогольного напитка во втором квартале 2024 года, в те же сроки вступит в силу соответствующий ГОСТ, регламентирующий производство текилы.

По данным Росстата, калужский "Кристалл" входит в десятку крупнейших производителей алкоголя в России по объему выпуска. Ежегодный объем производства компании превышает 20 млн литров. Напомним, что ранее "Кристалл" не смог получить права на выпуск виски с торговой маркой "Пираты Карибского моря".