back b

Министр финансов РФ Антон Силуанов прибыл в Калужскую область с рабочим визитом

Экономика
18:10
730 просмотров

Сегодня, 10-го апреля, в Калужскую область с рабочим визитом прибыл первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, министр финансов РФ Антон Силуанов.

По информации пресс-службы областного Правительства, цель визита - мониторинг результатов работы по поддержке предпринимательства, а также международной кооперации и экспорта. В сопровождении губернатора Анатолия Артамонова зампред посетил завод ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга".

На предприятии состоялось расширенное совещание с руководителями иностранных компаний, работающих в регионе, о перспективах развития экспорта в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". В нем также приняли участие представители руководства федеральных министерств и ведомств, институтов развития, финансовых организаций, главы ряда регионов ЦФО.

Антон Силуанов отметил важность таких встреч для получения обратной связи с производителями и выявления наиболее важных проблем. Он подчеркнул, что за ближайшие шесть лет в России планируется увеличить объем экспорта несырьевого сектора экономики в два раза, а также разработать меры поддержки экспортноориентированных производств. Будет также совершенствоваться и нормативная база в этой сфере.

Анатолий Артамонов в своем выступлении отметил достижения Калужской области в сфере поддержки экспорта. Он подчеркнул, что в Калужской области действуют 12 индустриальных парков, особая экономическая зона "Калуга" и мультимодальный логистический центр "Фрейд Вилладж Ворсино". Инвестиции в строительство составили около одного триллиона рублей.

По словам губернатора, в области стимулируется реализация проектов, которые дают возможность отказаться от импорта. Также Анатолий Дмитриевич внес ряд предложений по совершенствованию мер поддержки предприятий, работающих на внешние рынки.

Антон Силуанов поблагодарил руководство Калужской области за работу по развитию экспорта. "Калужская область – один из лидеров среди субъектов Российской Федерации в индустриализации, развитии современных рабочих мест и производств", - отметил министр Финансов России.