back b

На Боровскую площадку особой экономической зоны «Калуга» приходит новый резидент

Экономика
16:23
365 просмотров
Аксинья Федорова

17 июня в Калуге состоялось подписание соглашения о намерениях между Правительством Калужской области и ООО «Кханн Вилз». Подписи под документом поставили глава области Владислав Шапша и генеральный директор компании Алексей Сагитов.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Владимир Попов, руководитель ГАУ КО «Агентство регионального развития Калужской области» Николай Андреев и генеральный директор АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга» Евгений Веселков.

Планируется, что до конца октября текущего года статус резидента ОЭЗ ППТ «Калуга» получит российская компания «Кханн Вилз». Её специализация – разработка и продажа высокотехнологичных серийных деталей для тюнинга автомобилей Toyota и Lexus и других марок премиум-класса. На протяжении 10 лет предприятие с успехом завоевывает мировой рынок – с ним сотрудничают около 150 дилеров. В производстве преимущественно используется отечественные сырье, инженерные разработки и технологии.

Решение о строительстве завода автомобильных кованых дисков на территории Боровской площадки ОЭЗ было принято в связи с тем, что в Калужской области созданы наиболее выгодные условия для развития бизнеса. Инвестиции составят 300 млн. рублей.

В ходе встречи обсуждались перспективы переноса на калужскую землю производства всей линейки продукции. Отмечая важность данного проекта, Владислав Шапша подчеркнул: «Калужская область традиционно считается одним из лидеров в России по привлечению инвестиций. Важно, что даже в это непростое время мы находим возможность для коммуникаций. Новый инвестор, новые достаточно серьёзные вложения в экономику, но самое главное – новые рабочие места».

Пресс-служба Правительства Калужской области