back b
image

«ПСМА Рус» объявил о сокращении персонала и приостановке производства

Экономика
10:50

На состоявшемся в среду, 25 марта, собрании на автозаводе «ПСМА Рус» в Калуге руководство объявило о графике простоя на предприятии и сокращении персонала.

Приостановка производства автомобилей «Citroеn C4» и «Peugeot 408» в Калуге произойдет с 27 апреля по 10 июля. Эта масштабная остановка конвейера отразится в большей степени на рабочем персонале линии. Они отправятся на это время в простой с сохранением 2/3 от оклада. Остановку конвейера обуславливают сложной ситуацией на российском автомобильном рынке и дальнейшем падении спроса, оказывающем наиболее негативное влияние на «C-сегмент».

При этом инженеры предприятия будут отдыхать только с 27 апреля по 11 мая. Дело в том, что в деле выпуска внедорожников «Mitsubishi Outlander» и «Mitsubishi Pajero Sport» дела обстоят не так печально. Выпуск этих автомобилей возобновится с 12 мая. Рабочий персонал, занимающийся выпуском автомобилей «Mitsubishi» также возобновит работу с 12 мая.

Ранее члены профсоюза МПРА заявляли, что на заводе сократят около 40% рабочих. Но такие опасения о глобальном сокращении сотрудников, к счастью, не подтвердились, однако 31 марта истекают срочные контракты примерно у 100 сотрудников, их, к сожалению, не продлят.

При этом руководство «ПСМА Рус» отмечает, что компания сохраняет планы в отношении запуска новых моделей в Калуге и развитии производства.