back b

Путин одобрил повышение льготной ипотеки с 7 до 12 процентов

Экономика
09:58
1 170 просмотров
Яна Алексеева
Фото pexels.com, Karolina Grabowska
Фото pexels.com, Karolina Grabowska

Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Марата Хуснуллина изменить условия программы льготной ипотеки в России.

Так, президент одобрил предложение правительства увеличить предельный размер льготной ипотеки для столичных регионов до 12 миллионов рублей, для остальных - до шести миллионов рублей, а также увеличение ставки льготной ипотеки с 7 до 12 процентов. При этом льготные ставки по семейной ипотеке останутся на уровне 6%, сельской - 3%, дальневосточной - 2%.

"Портфель ипотечных кредитов в номинальном выражении в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году", — считает Путин.

Льготная ипотека на новостройки в России началась весной 2020 года, тогда кредиты выдавали под 6,5%: до 12 млн рублей в столичных областях, до 6 млн рублей - в других регионах страны. Это разогрело рынок недвижимости, россияне стали скупать квартиры, а девелоперы поднимали цены. Тогда летом 2021 года ставку подняли до 7 процентов, сумму кредита ограничили тремя миллионами рублей. Но снижение доступности ипотеки не привело к падению продаж. В 2021 году банки выдали ипотечных кредитов на рекордные 5,7 триллиона рублей, сообщает РИА Новости.