back b

Россияне начали массово продавать частные дома и землю

Экономика
11:39
530 просмотров
Яна Алексеева
Фото pexels.com,  David McBee
Фото pexels.com, David McBee

Количество предложений по продаже загородной недвижимости в апреле по сравнению с мартом выросло на 82%, сообщают "Известия" со ссылкой на данные федеральной компании "Этажи". Если сравнить показатели с апрелем прошлого года, то число заявок стало больше на 70%.

Впервые с начала пандемии прирост объема предложений превышает динамику спроса. Ситуация обусловлена экономическими обстоятельствами и активным инвертированием в загородное домостроение. Произошедший ранее спрос привел к тому, что за последние два года на рынке появилось много частных строителей, они скупали участки, возводили дома и продавали. Сейчас многие стали избавляться от завершенных проектов на фоне выросшей себестоимости стройматериалов, а также от ранее приобретенных участков. Эксперты полагают, что загородную недвижимость стали продавать также для погашения кредитов и долгов.

Отмечается, что рост объема предложений на рынке загородной недвижимости приведет к дисбалансу, поэтому заинтересованные в срочной продаже собственники будут снижать цены по некоторым объектам на 15–20%, но на большие скидки рассчитывать не стоит, к тому же, удачные варианты расходятся очень быстро.