image

У счетной палаты есть вопросы к калужским технопаркам

Экономика
15:29

Счетная палата РФ проверила, как расходуются средства, выделенные регионам на строительство технопарков в рамках комплексной федеральной программы. У проверяющих органов возникли вопроса практически ко всем субъектам федерации.

В частности, в Калужской области степень готовности одного технопарка не позволяет разместить на площадке компании-резиденты. В пресс-релизе говорится, что в нашем регионе и вовсе отсутствуют фактические показатели результативности программы. Аналогичные проблемы наблюдаются в Свердловской области и Москве.

Некоторые технопарки даже не начали строить, хотя деньги на них были получены. Касается это двух технопарков, находящихся в Московской области, и двух, размещенных в Санкт-Петербурге.

Полностью закончено строительство только пяти технопарков: по одному — в Кемеровской и Тюменской областях и трех — в Татарстане. Строительство восьми технопарков находится на разных стадиях завершенности: в пяти из них уже размещены компании-резиденты, но строительство всех объектов не закончено (в Мордовии, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской и Самарской областях).