back b

"Уральские авиалинии" смогут летать 2-3 месяца до разборки самолетов на запчасти

Экономика
13:06
741 просмотр
Яна Алексеева
Фото: uralairlines.ru
Фото: uralairlines.ru

Авиакомпания "Уральские авиалинии" в условиях санкций сможет совершать безопасные авиарейсы, не разбирая самолеты на запчасти, в течение двух-трёх месяцев. Об этом заявил директор авиационно-технического центра компании Игорь Поддубный на конференции MRO Russia & CIS, сообщают "Известия".

Евросоюз ввел санкции, запретив поставки на территорию России самолетов и запчастей к ним, а также их техобслуживание и страховку. Компании Airbus, Boing и другие заявили о прекращении сотрудничества. Санкции обязывают лизинговые компании разорвать до конца марта действующие контракты с российскими авиакомпаниями. Кроме того, Китай отказался поставлять запчасти для самолетов российским авиакомпаниям. Теперь Россия рассматривает возможности поставки комплектующих через Турцию и другие страны. 

"В принципе, мы нашли некоторые выходы. Есть варианты, они достаточно цивилизованные. Материалы, которые нам предложены, они проходят по нормам летной годности, по европейским и отечественным канонам", - сказал Поддубный.

В Минтрансе ранее предложили остановить проверки гражданской авиации и продлить на полгода сертификаты летной годности для иностранных воздушных судов, срок годности которых истек после 1 марта.

Напомним, что "Уральские авиалинии" продолжают сотрудничество с Международным аэропортом Калуга.