back b
image

В Калуге обсудили финансовую грамотность населения

Экономика
15:10
1 056 просмотров

В калужской Торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Государственная политика в сфере повышения финансовой грамотности населения».

27-го октября в калужской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Государственная политика в сфере повышения финансовой грамотности населения». В мероприятии приняли участие представители правительства и бизнеса Калужской области, а также руководители Группы компаний «ФИНАМ», в состав которой входят ведущая инвестиционная компания России, банк, управляющая компания и другие подразделения.

Выбор темы круглого стола обусловило недавнее распоряжение Правительства РФ об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 гг.

Низкий уровень финансовой грамотности — это потери и для конкретных людей, и для общества. Достойный уровень финансовой грамотности является необходимым элементом финансовой стабильности в экономике и финансовой безопасности страны, отметили участники встречи. Калужская область, к сожалению, пока не является лидером в области финансового образования, а низкая финансовая грамотность открывает широкий простор для деятельности всякого рода мошеннических действий. Раскрывая этот тезис, начальник областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России Роман Родионов, приводя статистику правонарушений в финансовой сфере, рассказал о ряде недобросовестных игроков рынка. Используя отсутствие у населения фундаментальных знаний о принципах инвестиционной деятельности, эти организации сумели привлечь ряд граждан к участию в непрозрачных финансовых схемах, тем самым лишив их значительной части личных средств.

Владислав Кочетков, председатель правления ГК «ФИНАМ», раскрыл роль крупных инвестиционных компаний в системе защиты прав инвестора при осуществлении им торговых операций, а также о методах выявления недобросовестных организаций, работающих на рынке инвестиционных услуг.

Игорь Петров, председатель правления Калужского отделения общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» отметил, что на территории области бизнес в первую очередь заинтересован в увеличении финансовой грамотности населения. Среди компаний, активно принимающих участие в реализации государственной программы, Игорь Петров выделил компанию «ФИНАМ», которая совместно с союзом защиты прав потребителей финансовых услуг подготовила запрос в министерство финансов области и готовятся активно включиться в работу. Уполномоченный по правам человека Калужской области, Юрий Зельников, рассказал о работе, проводимой под его патронажем в сфере защиты финансовых интересов населения.

Егор Завьялов, представитель инвестиционной компании «ФИНАМ» в Калужской области, рассказал о важности высокого уровня финансовой грамотности для руководителей предприятий. Он подчеркнул, что правильные и своевременные действия в области финансового менеджмента помогают успешному развитию бизнеса и, как следствие, созданию новых рабочих мест и увеличению заработных плат, социальной ответственности бизнеса. Андрей Шульга, председатель правления инвестиционного банка «ФИНАМ», добавил, что обучение эффективному финансовому менеджменту руководителей предприятий крайне важно для областной экономики. Успешное управление денежными средствами и активами помогает привлечь в бюджет дополнительные средства. Представитель бизнеса области и частный инвестор, Роман Давыдов, рассказал о противодействии недобросовестным участникам инвестиционного рынка и обратился к представителям «ФИНАМ» с просьбой помочь с их выявлением.

Лейтмотивом круглого стола стало обсуждение тех мер, которые необходимо принять для повышения уровня финансовой грамотности калужан. Собравшиеся отметили, что проделан большой подготовительный этап по определению принципов повышения финансовой грамотности населения и была достигнута договоренность о синергии усилий для реализации государственной программы по повышению финансовой грамотности населения и о содействии ее утверждению в государственных органах Калужской области. После окончания согласования программы в органах государственной власти участники проведут повторную встречу для определения приоритетных направлений работы с населением.

Калуга, Достоевского 40