back b

В Калуге появится смарт-парк

Экономика
12:44
919 просмотров
Дина Чернова

В Калуге появится смарт-парк - пространство, в котором будут сосредоточены компании, которые занимаются высокими технологиями в сфере микроэлектроники. Об этом стало известно вчера, 11-го марта, на заседании Гордумы Калуги, посвященном годовому отчету градоначальника Дмитрия Разумовского. Объект начнет работу в 2020-м году. Стоимость проекта составляет 250 миллионов рублей.

Также в своем отчете Разумовский сообщил о том, что в этом году на Правобережье откроется гипермаркет "Глобус". Проект обошелся в 4,5 миллиарда рублей. Откроется "Дом предпринимателя", где будут сконцентрированы институты развития бизнеса, а коммерсанты смогут получить целый спектр консультаций и видов поддержки. 

Растут и развиваются и действующие калужские предприятия. Так, заводы "Тайфун" и "КЭМЗ" намерены модернизировать производство, новые разработки готовят КАДВИ и Pandora, совсем скоро запустится швейная фабрика "Мануфактура Боско".

Не остаются в стороне и сельскохозяйственные предприятия. Благодаря новым инвестициям, перезапускается производство Калужского мясокомбината. ЗАО "Калуга-Молоко" в настоящее время переживает процедуру конкурсного производства и ищет инвестора.

Дмитрий Разумовский подчеркнул, что развитие новых производств и появление новых предприятий дает людям рабочие места, а значит сокращает безработицу. По словам градоначальника, в Калуге показатели безработицы одни из самых низких в ЦФО.