image

В Калуге предприниматели обсудили тему экспорта и импорта

Экономика
15:54
442 просмотра
Лена Пешкова

Тема экспорта все больше и больше набирает популярность среди калужских предпринимателей. И это неудивительно. Для экспортёров выход на новые сбытовые рынки открывает новые возможности и сулит дополнительную прибыль. Конечно, кроме новых перспектив есть и новые знания, без которых невозможно вести бизнес. И тут для калужского предпринимательства есть большая подмога в виде мероприятий, организуемых региональным Центром поддержки экспорта и Агентством развития бизнеса Калужской области.

Так, 12 июля совместно с Центром профессионального развития Группы компаний «Земля-Сервис» они провели мастер-класс «ВЭД - 2021: валютное законодательство и налогообложение. Исполнение обязанностей налоговых агентов». Лектором выступила Новикова Т.А. (г. Москва) - кандидат экономических наук, налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы.

Татьяна Александровна рассказала предпринимателям о том, что важно учесть при ведении экспортной деятельности. Отдельно обратила внимание на Закон 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В нем подробно остановилась на разборе основных требований по соблюдению норм валютного контроля: контроль за документооборотом, репатриацией денежных средств, порядок контроля со стороны органов и агентов валютного контроля, изменения с 1 января 2021 года.

Поговорили в этот день и про импорт товаров. В частности, Т.А. Новикова заострила внимание на изменениях в 2021 году в отношении прослеживаемости товаров, применение пониженных ставок НДС при ввозе и исчисление НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС.

Абсолютно для всех слушателей семинара стало открытием новая информационная система для участников ВЭД «Одно окно», о которой также рассказала лектор.

Как признался один из участников, который только задумывается об экспортной деятельности, открытий и информации в этот день было много, но все они полезны и важны для глубокого понимания темы, чтобы иметь представление о том, с чем предстоит столкнуться в будущем.

Напомним, мастер-класс «ВЭД - 2021: валютное законодательство и налогообложение. Исполнение обязанностей налоговых агентов» проводился в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы