В Калужской области 22 хозяйства занимаются выращиванием ягод

Экономика
08:20
2 844 просмотра
Яна Алексеева
Фото Владислава Шапши ВКонтакте
Фото Владислава Шапши ВКонтакте

Губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал в соцсетях о реализации одного из перспективных направлений в сельском хозяйстве - выращивании ягод в нашем регионе. 

В области работает 22 хозяйства, калужские производители выращивают ягоды на площади 336 га, в этом году заложили 84 га под черную смородину и черноплодную рябину. За первые полгода на развитие этой сферы выделили субсидии на 30 млн рублей. 

Так, КФХ "Игумнов" в Хвастовичском районе получило на развитие бизнеса по выращиванию малины грант на 1 млн рублей. Сегодня там выращивают около 5 тысяч кустов этой ягоды. 

КФХ "Колбеева" появилось в Боровском районе 5 лет назад. На полученный грант руководитель закупил технику, оборудование, посадочный материал. Урожай клубники составил 4 тонны.

"В ближайшие 2-3 года планируем увеличить объем производства плодово-ягодной продукции в регионе в 3 раза", - отметил Владислав Шапша.

Между тем, в комментариях к посту губернатора калужане отметили, что найти в свободной продаже местную ягоду не могут. Горожане задались вопросом: "Где же можно купить калужскую ягоду?" Пока никакого комментария от представителей профильных ведомств не последовало.

Фото со страницы Владислава Шапши ВКонтакте. https://vk.com/shapsha?w=wall585626025_334691