image

В Калужской области появится 435 гектаров яблоневых садов

добрая новость
15:21
1 632 просмотра
Юлия Старухина

Вчера, 14 ноября, в деревне Фролово Сухиничского района прошла презентация проекта яблоневых садов. Садоводство решило возрождать ООО «АгроПром». В настоящее время предприятие является собственником 600 гектаров земли. Как сообщил генеральный директор Александр Карабет, весной 2017 года было заложено 95 гектаров интенсивного сада, осенью еще 70 гектаров. До конца нынешнего года планируется освоить еще 70 гектаров. В период сезонных работ здесь организовывается около 70 рабочих мест.

Калужским гостям продемонстрировали технологию посадки сада. При выбранном методе работ деревья начинают плодоносить уже на третий год. Такие темпы позволяют быстро наращивать промышленные урожаи и повышать экономическую эффективность производства. Также инвестор развивает садоводство в ООО «Садовод» Мещовского района. Здесь у него 360 гектаров земли. Весной 2018 года планируется закладка интенсивного сада площадью 200 гектаров. В планы компании также входит расширение сферы деятельности, строительство плодохранилища и завода для переработки плодоовощной продукции.

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов положительно оценил перспективы данного направления сельхозпроизводства. Также он подчеркнул, что проект в деревне Фролово осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области». Для поддержки хозяйства правительством региона было выделено 16 миллионов рублей. Министр выразил уверенность, что через 4 года сады будут цвести и плодоносить.

В настоящее время яблоки являются одним из самых популярных фруктов в мире. Полезные свойства этого распространенного лакомства невозможно переоценить. В яблоках содержится клетчатка, сахар, каротин, пектин, витамины А, В1, В2, В3, С, Е, Р, РР, К, множество полезных микроэлементов — натрий, фосфор,калий,сера, кальций, железо, магний и марганец.

Можно подробнее разобрать пользу яблочных витаминов:

  • витамин А. Его в яблоках содержится на 50% больше, чем в апельсинах. Этот витамин способствует поддержанию высокого уровня иммунитета и зрения;
  • витамин В обеспечивает нормальное пищеварение и способствует поддержанию нервной системы организма;
  • витамин С — о его свойствах известно многим. Этот витамин является одним из самых распространенных средств для профилактики заболеваний и авитаминоза. Кроме благоприятного воздействия на иммунитет, он укрепляет стенки сосудов, снимает отеки и восстанавливает силы после долгой болезни.

Важно помнить, что лучше всего употреблять яблоки в натуральном виде, так как именно свежие плоды сохраняют максимальное количество витаминов и микроэлементов.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.