back b

В Калужской области состоялась церемония открытия очередной семейной фермы

Экономика
15:31

Сегодня, 22 января, в Юхновском районе Калужской области состоялась торжественная церемония открытия фермы на базе крестьянского хозяйства Василия Семочко. В мероприятии принял участие региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов. 

В 2013 году фермер по результатам конкурсного отбора стал участником ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Калужской области. Об этом сообщили в Агентстве регионального развития Калужской области.

В рамках программы фермер получил грант в размере 4 миллионов рублей на реализацию проекта развития мясного скотоводства на 200 коров основного стада.

Предоставленный грант был использован на строительство площадки  для содержания животных, инженерной и дорожной инфраструктуры, приобретение молодняка КРС мясного направления.

Сейчас на ферме содержится 130 голов крупного рогатого скота, в том числе 80 коров и 2 быка герефордской породы. В 2014 году фермерским хозяйством произведено более 22 тонн мяса. В пользовании хозяйства находится 240 га земель сельскохозяйственного назначения.

Леонид Громов отметил важность реализации сельскохозяйственных проектов в современных экономических условиях: «В новом году мы продолжим развивать фермерский сектор и решать новые задачи, среди которых обеспечение продовольственной безопасности региона. И для этого есть все необходимые финансовые ресурсы: субсидируемое кредитование,  льготное кредитование и предоставление поручительства через фонд поддержки предпринимательства. Хотелось бы выделить наши программы для начинающих фермеров и семейных ферм, позволяющие создавать успешный бизнес», - прокомментировал Леонид Громов.

Ведомственные программы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм стартовали в 2012 году. С тех пор государственная поддержка в виде грантов была предоставлена 25 главам КФХ на создание семейных животноводческих ферм и 71 начинающему фермеру.