back b

В России спрос на жильё резко вырос на 15 процентов

Экономика
08:16
530 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В период с 24 по 27 февраля в российских городах зафиксирован рост спроса на жильё на 10-15 процентов, сообщают "Известия" со ссылкой на директора компании "Этажи" Ильдара Хусаинова. 

Представители и других фирм подтвердили рост активности покупателей в конце минувшей недели. Сообщается, что россияне стремятся скорее закрыть сделки, в том числе с одобренной ипотекой, пока остается старое банковское предложение с относительно умеренными ставками.

Уже сейчас застройщики начали пересматривать цены, некоторые поднялись на 5 процентов, сказал Ильдар Хусаинов. Девелоперы заявляют о повышении стоимости недвижимости, в том числе загородной и на курортах. Кроме того, в последние дни наблюдается резкое подорожание стройматериалов. Падение рубля будет способствовать ускорению инфляции, то есть сократит финансовые возможности населения. Для многих клиентов вложиться в недвижимость - шанс сберечь накопления.

"Курсы валют зафиксировали стремительный рост и достигли исторического максимума, что непременно отразится на себестоимости стройки и, соответственно, на цене квадратного метра", - сказала руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря.