back b

В ТПП КО состоялась традиционная деловая встреча губернатора с бизнесменами региона

Экономика
10:35
662 просмотра
Олеся Янова

17 февраля 2017 года в бизнес-центре Торгово-промышленной палаты Калужской области состоялась традиционная деловая встреча губернатора Анатолия Артамонова с представителями предпринимательского сообщества региона.

Бизнес-завтрак в Калужской ТПП - отличная возможность в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы, касающиеся бизнеса, экономики и политики с первыми лицами региона.

Среди приглашенных - заместитель губернатора КО Владимир Попов, министр экономического развития КО Дмитрий Разумовский, министр здравоохранения КО Константин Баранов, министр конкурентной политики КО Николай Владимиров, заместитель начальника управления экономики и имущественных отношений г. Калуги Роман Евстратов, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития КО» Анатолий Сотников, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково», председатель правления НП «Калужский фармацевтический кластер» Иван Глушков, руководитель представительства АСИ в ЦФО Дмитрий Абрамов, главный врач ГАУЗ «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» Елена Алешина и другие.

Модератором встречи выступила Виолетта Комиссарова, Президент ТПП Калужской области. Она поприветствовала гостей бизнес-завтрака. «Надеюсь, что это мероприятие, ставшее ежемесячной традицией нашей палаты, для вас является актуальным и полезным. Это мероприятие призвано способствовать активному диалогу между бизнес-сообществом и представителями органов власти Калужского региона», - сказала она в своем приветственном слове.

Центральной темой обсуждения февральской встречи стало развитие фармацевтической отрасли, а именно калужского инновационного кластера «Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина».

По итогам конкурса, проводимого в прошлом году Министерством экономического развития РФ, он был включен в число 11-ти российских кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня.

В настоящее время фармацевтическая отрасль является одним из лидирующих направлений калужской экономики. В ближайшей перспективе – активное наращивание объемов производства в этой сфере за счет локализации производств, прихода новых компаний и развития действующих.

Представитель руководства «Берлин-Хеми/А.Менарини» Кристиан Мачхе рассказал о расширении бизнеса в регионе и экспортных планах.

На заводе компании ОО «Ниармедик Фарма», по словам директора по связям с правительственными организациями Александра Топоркова, намерены приступить к выпуску тест-систем для экспресс-диагностики наличия у водителей в крови алкоголя и наркотических веществ. Калужская область станет пилотным регионом по практическому применению этой новации.

На заседании также затрагивалась тема борьбы с фальсифицированной фармацевтической продукцией. В этом году в стране началась реализация пилотного проекта по маркировке лекарств в рамках исполнения Постановления Правительства РФ №62. Инициатива государства направлена на противодействие контрафакту. Для участников встречи была проведена презентация одной из уже действующих систем бренд-контроля, применение которой на товаре, в том числе медицинского назначения, позволяет получить достоверную информацию о нем рядовому потребителю и контролирующим органам.

Говоря о развитии фармацевтического кластера в регионе, губернатор Анатолий Артамонов отметил, что его главной задачей является выпуск высококачественных и безопасных лекарственных средств для максимального обеспечения потребностей населения. Заинтересованным региональным ведомствам губернатором было дано поручение продолжить совершенствовать систему работы по поддержке деятельности этого профильного объединения с учетом возможностей созданных в области институтов развития и организаций инфраструктуры для бизнеса. В части проведения фармпредприятиями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ глава региона рекомендовал усилить взаимодействие с фондом «Сколково».

Широкий круг вопросов развития фармацевтической отрасли в стране в целом будет рассматриваться в рамках международного форума «ФармЭволюция», который пройдет в Калуге 5 апреля.

Вторым вопросом бизнес-завтрака стало расширение сотрудничества предприятий Калужской области с Министерством промышленности и торговли РФ.

Также в рамках мероприятия состоялась мини-выставка-презентация сувениров, изготовленных воспитанниками реабилитационного центр для инвалидов «Калужский реабилитационно-образовательный комплекс».

Далее общение продолжилось в форме свободной дискуссии на площадке BUSINESS CONNECT, на которой гости делового завтрака смогли обменяться контактами и рассмотреть перспективы дальнейшего сотрудничества.

Екатерина Зимина, пресс-служба ТПП Калужской области