back b

Владислав Шапша попросил 30 млрд рублей из федерального бюджета

Экономика
10:02
924 просмотра
Яна Алексеева
Фото Владислав Шапша ВКонтакте
Фото Владислав Шапша ВКонтакте

В этом году бюджет Калужской области не досчитается 5 млрд рублей, об этом губернатор Владислав Шапша заявил на парламентских слушаниях по проекту бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Причиной нехватки стал простой автопрома после введения санкций. Владислав Валерьевич отметил, что регион с наибольшей в стране долей высокотехнологичных отраслей в валовом региональном продукте испытал санкционное воздействие:

"Многие предприятия автомобильной промышленности, хоть и сохраняют коллективы, выплачивают зарплаты, но производство они приостановили, и в результате мы не досчитались за девять месяцев 80% поступлений от отрасли. В текущем году поступления от автопрома сократятся не менее чем на 5 млрд рублей", - сказал глава Калужской области.

При этом в Калужской области темп роста собственных доходов консолидированного бюджета может сократиться почти до нуля вместо запланированных +7%. Владислав Шапша отметил, что региону в одиночку не справиться с выполнением национальных целей развития:  

"Можно было бы поддержать регионы-доноры с уровнем бюджетной обеспеченности хотя бы до 1,1. Ощутимой помощью стала бы дотация на частичную компенсацию расходов и повышению оплаты труда работников бюджетной сферы", - добавил губернатор. 

Он уточнил, что региону необходимо проводить реконструкцию очистных сооружений, а также строить новый водозабор в Калуге, без этого невозможно ввести в эксплуатацию строящееся жилье, ведь старые коммуникации уже не справляются с нагрузкой. Для реализации проектов необходимо 30 млрд рублей, регион самостоятельно не сможет обеспечить такую сумму, потому Владислав Валерьевич попросил у правительства финансовой поддержки.