image

Владислав Шапша посетил одно из старейших предприятий области – «Калугаприбор»

Экономика
10:17
445 просмотров
Аксинья Федорова

10 июня в областном центре глава региона Владислав Шапша продолжил знакомство с деятельностью промышленных предприятий в рамках работы по повышению открытости экономики Калужской области и посетил АО «Калугаприбор».

Он осмотрел участок сборки медицинской аппаратуры, монтажно-сборочное производство телекоммуникационного оборудования, механозаготовительное производство и участок станков с ЧПУ.

АО «Калугаприбор» - одно из ведущих предприятий Российской Федерации по производству наукоемкой радиоэлектронной аппаратуры: средств и систем специальной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем. Оно входит в состав Госкорпорации «Ростех». Страны экспорта - Узбекистан, Беларусь, Китай, Египет. За 2019 год предприятие в три раза увеличило объем отгруженной продукции и перечислило 119 млн. рублей в качестве налоговых платежей. АО «Калугаприбор» одна из 11 организаций, входящих в «Трудовую славу Калужской области».

Завод производит комплексы для защиты высокоскоростных потоков информации, автоматизированные комплексы связи, специальные телефонные аппараты, генераторы шума и другую аппаратуру, которая может устанавливаться у стационарного абонента и на подвижных объектах. Выпускаемые АТС установлены в Конституционном суде, Президентской библиотеке Российской Федерации и в других государственных учреждениях и организациях. Станции OpenScape 4000, изготовленные здесь, обеспечивали связь в городах проведения Кубка Конфедераций ФИФА 2017 года.

На предприятии работает специальная научно-техническая лаборатория, аккредитованная на право проведения аттестации объектов информатизации и испытательный технический центр, аккредитованный на право проведения сертификационных испытаний изделий и электронной компонентной базы отечественного и иностранного производства.

С 2014 года завод производит ультразвуковые диагностические сканеры и фетальные мониторы. В настоящее время они пользуются спросом в ряде регионов России.

Владислав Шапша выразил уверенность, что эти устройства будут востребованы и медицинскими учреждениями Калужской области. Говоря о том, что здравоохранение является одним из ключевых приоритетов в работе, глава области отметил, что предприятия, производящие современную медтехнику, находятся на особом счету. Оснащение калужских больниц аппаратами для ультразвуковой диагностики может стать новой точкой роста для АО «Калугаприбор».

Пресс-служба Правительства Калужской области