Wildberries ввел комиссию в 3% за оплату заказа банковскими картами Visa и Mastercard

Экономика
13:26
2 941 просмотр
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Маркетплейс Wildberries объявил о начале взимания 3-процентной комиссии за оплату заказов с международных карт Visa и Mastercard. 

На официальном сайте компании Wildberries сообщается, что теперь в момент оформления заказа клиентов будут предупреждать: при выборе способа оплаты платежными картами международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенных в России, ООО "Вайлдберриз банк" будет взимать вознаграждение в размере 3%. Такой "налог" стали брать с 10 октября. 

В компании отметили, что клиенты могут оплатить товары картами "Мир", системами SberPay и СБП.

"Изменение условий оплаты на Wildberries картами международных платежных систем обусловлено особенностями операционно-технологического процесса приема платежей по ним. На текущий момент у Wildberries отсутствует возможность напрямую обрабатывать операции по картам систем Visa и Mastercard, выпущенным в России", - пояснили в Wildberries.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на мнение опрошенных экспертов, позиция маркетплейса выглядит сомнительной, ведь все расчёты в любом случае проводятся через Национальную систему платежных карт (НСПК), которая находится в России. Есть мнение, что Wildberries новой комиссией просто пытается переложить на клиентов расходы за эквайринг.

UPD! Wildberries отменил комиссию после начала проверки Генпрокуратуры!