back b

За год в Калужской области потратили 45 миллиардов 390 миллионов рублей из бюджета

Экономика
09:01

В понедельник, 23 марта, губернатор Анатолий Артамонов провел очередное рабочее совещание с членами областного Правительства и руководителями структурных подразделений. В его рамках состоялось заседание регионального кабинета министров. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

В ходе совещания Правительство одобрило отчет об исполнении бюджета области за 2014 год.

По словам регионального министра финансов Валентины Авдеевой, в минувшем году в областную казну поступило 40 миллиардов 227 миллионов рублей. Доля налоговых и неналоговых доходов достигла 31,7 миллиардов рублей. В целом доходы регионального бюджета по сравнению с предыдущим годом увеличились более чем на 2,1 миллиарда.

Расходы были исполнены в сумме 45 миллиардов 390 миллионов рублей. Из них на финансирование социальных программ было направлено 27,4 миллиарда рублей (60,5% от общего объема расходов).

Удельный вес программных расходов составил 98 процентов. На реализацию областных и ведомственных целевых программ направлено порядка 44 миллиардов рублей. Задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и социальным выплатам на протяжении всего отчетного периода в области отсутствовала.

Положительно оценив работу профильного министерства по ведению финансовой деятельности в регионе, Анатолий Артамонов рекомендовал его руководству изыскать в текущем году дополнительные источники поступления денежных средств. «Нам надо извлекать уроки из прошлого и думать о будущем, прежде всего о том, как мобилизовать резервы налога на имущество, налога на землю. Нужно смотреть не только на недоимку, но и на структуру налога на прибыль, анализировать, почему она где-то занижается или сокращается и исходя из этого принимать меры», - подчеркнул губернатор.