Криминал
875

54-летнего жителя Обнинска будут судить за участие в экстремистской организации

kaluga-poisk.ru
Фото: kaluga-poisk.ru

Жителя Обнинска будут судить за участие в экстремистской организации, рассказали в прокуратуре Калужской области

По версии следствия, ранее неоднократно судимый 54-летний мужчина был участником международного общественного движения "АУЕ", которое признано экстремистским и его деятельность запрещена. Фигурант выполнял задания "воров в законе", разрешал конфликты между осужденными и иными ранее судимыми лицами, пропагандировал криминальные правила и традиции.

В 2025 году обвиняемый в кафе Обнинска выкрикивал лозунги указанной экстремистской организации, требовал от посетителей и сотрудников кафе вставать и представляться с соблюдением "арестантского этикета", а не подчинившихся ему бил. 

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Участие в деятельности экстремистской организации". Расследование завершено. Дело направлено в суд. Мужчине грозит 6 лет тюрьмы.