Криминал
1 239

Бастрыкин поручил возобновить закрытое дело о гибели мужчины на фестивале в Никола-Ленивце

Фото: "Осторожно новости"

Глава Следкома России Александр Бастрыкин поручил возобновить уголовное дело по факту гибели 34-летнего посетителя фестиваля в Калужской области.

В августе 2024 года на фестивале "Сигнал" в арт-парке Никола-Ленивец погиб молодой человек. Как сообщили в телеграм-канале "Осторожно, новости", родные погибшего парня добивались возбуждение уголовного дела об убийстве, но охранников фестиваля обвинили лишь в незаконном лишении свободы. Те сказали, что молодой человек якобы вел себя неадекватно и его пришлось усмирить силой. Позже его тело нашли со связанными ногами и следами насилия. Следствие не нашло в действиях охранников признаков преступления, дело было закрыто. Кроме того, сейчас в суде идёт процесс о клевете родственников погибшего в адрес охранников.

О ситуации узнал председатель следственного комитета Александр Бастрыкин, к нему обратились близкие парня, несогласные с ходом установления обстоятельств его смерти. 

"Мужчину жестоко избили охранники парка, после чего спустя непродолжительное время он скончался. Органами следствия расследование уголовного дела прекращено, с чем не согласны родственники погибшего", - рассказали в центральном аппарате ведомства.

Председатель СК дал указание руководителю СУ СК России по Калужской области Марку Харламову возобновить производство по уголовному делу, представить доклад о проведенном комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах. Дело останется на контроле.