image

Был потерпевшим - стал обвиняемым

Криминал
17:34
1 758 просмотров

Прокурор Юхновского района Калужской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по факту дачи в суде заведомо ложных показаний.

По заявлению 50-летнего жителя Юхновского района было возбуждено и расследовано уголовное дело по статье “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека”. После привлечения виновного к уголовной ответственности потерпевший изменил данные им показания и завил, что телесные повреждения получил при падении.

В суде потерпевшего предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, но он настаивал на том, что просто упал. Однако суд согласился с мнением прокурора о доказанности вины подсудимого.

После вступления приговора суда в отношении обидчика в законную силу, прокурор направил соответствующие материалы в следственный орган для привлечения лица, давшего ложные показания, к уголовной ответственности. Действия лжесвидетеля были квалифицированы по статье “заведомо ложное показание потерпевшего в суде”. Обвиняемый в лжесвидетельстве признал свою вину. Теперь ему грозит наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет.