back b

Бывший полицейский решил "подзаработать" и попал под следствие

Криминал
16:29
798 просмотров
Ульяна Петрова

В Калуге бывший сотрудник полиции осужден за покушение на мошенничество.

Инцидент произошел в июне 2018-го года. Установлено, что у 28-летнего следователя в производстве находился материал проверки по факту пропажи у гражданина кошелька с деньгами на сумму 30 000 рублей.

Следователь изъял видеозаписи в одном из магазинов города и увидел, что кошелек потерпевшего похитил его сосед. Полицейский встретился с соседом и сообщил, что ему необходимо передать 20 000 рублей, чтобы урегулировать вопрос и избежать уголовной ответственности.

Передача денег проходила под контролем сотрудников собственной безопасности УМВД России по Калужской области, оперуполномоченный был задержан. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Как рассказала пресс-служба калужской прокуратуры, фигурант не признал свою вину. Тем не менее суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок 1 год и 2 месяца с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года.

Приговор пока не вступил в законную силу.