image

Бывший зам главы ООО «Газпроммежрегионгаз» осужден за подкуп

Криминал
10:33
1 462 просмотра
Наталья Воронцова

Калужский районный суд признал должностное лицо виновным за вымогательство денег лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в апреле 2016 года к заму директора по учету газа и работе с населением ООО «Газпроммежрегионгаз Калуга» обратился представитель одной из инженерных организаций. Дело касалось приема и регистрации заявок от абонентов по установке и опломбированию счетчиков газа, установленных работниками данной организации.

Разобравшись, начальник решил, что на этом можно немного нажиться, и потребовал от визитера передать ему 500 рублей за прием и регистрацию каждой заявки от абонентов. При этом он дал понять, что в случае невыполнения его требований, он будет препятствовать нормальной работе предприятия. Спустя месяц, в мае, он получил деньги из рук того же представителя «СМП «Инженерные системы»: «сделка» обошлась в 55 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления бывший начальник признал частично, отрицая факт вымогательства. Однако нашлись доказательства «сделки», и бывший управленец получил пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.