image

Чиновнику из администрации грозит 10 лет колонии за аферы с землей

Криминал
09:50
510 просмотров
Яна Алексеева
freepik.com/author/wirestock
freepik.com/author/wirestock

Бывший заместитель главы администрации МО СП "Деревня Кривское" Боровского района Калужской области обвиняется сразу в серии преступлений, совершенных с 2015 по 2017 годы.

Как сообщили в прокуратуре, чиновник с целью незаконной покупки земельных участков по заниженной цене не подготовил документы об их предоставлении в аренду и не разместил информацию на сайте. Он позвал на аукцион приятеля, чтобы потом выкупить у него землю и перепродать подороже. По итогам аукциона со знакомым чиновника заключили договоры аренды, а замглавы администрации деревни установил деревянные хозблоки, не являющиеся объектами капитального строительства.

Чиновник обратился к инженеру, который не был в курсе его махинаций, и тот составил технические планы, необходимые для государственной регистрации земли. Преступник соврал специалисту, что на участках есть капитальные строения, после чего были заключены договоры купли-продажи на земельные участки по стоимости 5% от их кадастровой стоимости. В итоге чиновник причинил ущерб государству в особо крупном размере - на сумму более 3 млн 600 тысяч  рублей. 

Как выяснилось, в 2017 году он по аналогичной схеме собирался приобрести участки в поселке Якшуново Дзержинского района, тогда сумма ущерба могла составить более 1 млн 180 тысяч рублей. Но сотрудники администрации района выявили нарушения и отказали в оформлении земли. 

Сейчас уголовное дело направлено в суд, теперь уже бывшему чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий, мошенничества в особо крупном размере и покушение на преступление.