back b
image

Девушку, получавшую пособия на детей, обвинили в мошенничестве

Криминал
11:09
1 544 просмотра
Наталья Воронцова

24-летняя жительница поселка Думиничи признана виновной в совершении мошенничества при получении выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере.

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, в соответствии с федеральным законодательством ряд сельских поселений и деревень Думиничского района включён в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории данной зоны, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Молодая жительница поселка Думиничи представила недостоверные сведения о своем с детьми проживании в селе Хотьково Думиничского района, которое относится к территориям с льготным социально-экономическим статусом. Таким образом молодая мать в период с августа 2013 года по май 2016 года ежемесячно получала пособие по уходу за детьми в двойном размере, а также компенсацию на питание с молочной кухни.

В результате незаконных действий государству причинён ущерб на сумму свыше 250 тысяч рублей, что является крупным размером.

Осужденная вину в совершении преступления признала полностью. Судьи снисходительно отнеслись к молодой матери и назначили ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Также осужденной придется заплатить причиненный государству ущерба в размере свыше 250 тысяч рублей.