image

Директор строительно-монтажного управления ради собственной выгоды разорила организацию

Криминал
18:17
801 просмотр
Ульяна Петрова

В Бабынинском районе 47-летняя жительница Московской области обвиняется в превышении полномочий и преднамеренном банкротстве организации.

По версии следствия, женщина с августа 2011-го года по март 2013-го года являлась генеральным директором и учредителем ООО "СМУ-1". Злоумышленница вопреки законным интересам организации с целью получения личной выгоды решила обанкротить организацию. Обвиняемая превысила свои полномочия и от лица организации совершила сделку по выводу активов - незавершенного строительства жилого 5-ти этажного 40-ка квартирного дома. Такая сделка заведомо вела к неспособности организации выполнить обязательства перед кредиторами, в том числе участниками долевого строительства, а также обязательства по уплате налогов.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Калужской области, злоумышленница обратилась в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве. В результате преступных действий обвиняемой кредиторам был причинен ущерб на сумму свыше 55 млн рублей. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.

За превышение полномочий обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. За преднамеренное банкротство закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом 200 000 рублей.