image

Директора двух калужских предприятий попали под следствие за невыплату зарплаты

Криминал
17:42
918 просмотров
Ульяна Петрова

В Калуге по материалам прокуратуры возбуждено два уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы работникам.

С ноября 2016-го года по июнь 2017-го года работникам ООО "Далос-Рус" не выплачивалась заработная плата. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Калужской области, пока с заявлениями обратились 6 сотрудников. Следователи истребовали документы финансово-хозяйственной деятельности организации, устанавливается точно количество потерпевших. В настоящее время ведется расследование уголовного дела и сбор доказательств, принимаются меры по погашению задолженности перед работниками.

Второе дело возбуждено в отношении директора ООО "ЖБИ Град". Предприятие расположено в Калуге и занимается производство изделий из бетона. По версии следствия, директор не выплачивал зарплату девяти работниками с ноября 2017-го года по март 2018-го года. Общая задолженност перед потерпевшими превышает 470 000 рублей, при том, что в организации имелись достаточные средства для погашения задолженности. Однако руководитель направлял средства на расчеты с поставщиками.

По словам следователя по особо важным делам Мариам Имановой, в настоящее время следователи собирают доказательства, опрашивают потерпевших, проводится бухгалтерская экспертиза. Руководитель организации может быть освобожден от уголовной ответственности в случае погашения задолженности по заработной плате в полном объеме. Следователи устанавливают имущество предприятия и личное имущество директора, решается вопрос о наложении ареста.