back b

Два строителя унесли с места работы 3,5 тонны арматуры

Криминал
11:50
787 просмотров
Наталья Воронцова

В полицию Малоярославецкого района поступило заявление от обнинского предпринимателя, который занимается строительством в Малоярославце. Мужчина сообщил о пропаже с места стройки 3,5 тонны арматуры. Ущерб от кражи составил более 130 тысяч рублей. Какое-либо видеонаблюдение на стройке отсутствовало.

Как сообщила пресс-служба УМВД по Калужской области, через три дня оперативники задержали подозреваемых. Ими оказались 29-летний житель Юхновского района и 21-летний житель Московской области.

Как признались подозреваемые, они время от времени работали у предпринимателя на стройке по найму, где и приметили лежащую арматуру. Как-то, за распитием спиртных напитков, злоумышленникам пришла мысль похитить находящийся на стройке металл.

Обуреваемые этой идеей, мужчины позвонили своему знакомому и попросили у него технику, чтобы вывезти со стройки арматуру, сказав, что она принадлежит им. В итоге к стройке подъехал кран-манипулятор "ЗИЛ-131", водитель направил стрелу крана через забор и опустил стропила. Злоумышленники привязали к ним часть арматуры, но не рассчитали вес груза, и кран сломался. С трудом водитель погрузил металл в кузов и увёз его, а затем вернулся уже на более прочном манипуляторе марки "КАМАЗ". На нем преступная компания вывезла со стройки оставшуюся арматуру.

Возбуждено уголовное дело по  «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Подозреваемым грозит лишение свободы сроком до пяти лет.