back b

Двое членов "банды Емели" приговорены к пожизненному лишению свободы

Криминал
17:41
2 647 просмотров
Ульяна Петрова

Фото из интернета

Семь членов преступной банды осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершение тяжких преступлений.

Как мы сообщали ранее, фигурантами скандального дела стали семеро жителей Смоленской и Брянской областей: Игорь Галанцев, Сергей Новгородов, Игорь Семенов, Андрей Гуров, Олег Терешин, Геннадий Баронов, Петр Турлаев.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений:

  • организация и участие в преступном сообществе;
  • бандитизм;
  • убийства;
  • незаконный оборот оружия;
  • посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов;
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • хулиганство.

Следователи и полицейские пресекли деятельность межрегионального преступного сообщества под руководством Галанцева и Емельянова, в состав которого входили больше сотни участников. Николай Емельянов, чья фамилия дала название преступной банде, находился в международном розыске.

На протяжении нескольких лет члены группировки совершали тяжкие преступления, в том числе по мотивам борьбы за власть и сокрытия своей криминальной деятельности.

В ходе кропотливой работы следователям удалось "распутать клубок" преступлений и получить доказательства вины участников преступного сообщества. Расследование уголовного дела проводилось следственной группой в составе следователей аппарата СУ СК России по Калужской области и сотрудников полиции Калужской и Брянской областей, центрального аппарата МВД. Обвинение поддержано Генеральной прокуратурой России. 

Как сообщила пресс-служба СК СКР по Калужской области, приговором суда Галанцеву и Новгородову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы со штрафами в размере одного миллиона и 600 000 рублей соответственно.

"Остальные члены банды приговорены к лишению свободы на сроки от 18 до  24 лет со штрафами с размере от 200 до 400 тысяч рублей. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии особого режима",

- прокомментировали в ведомстве.

СК России обнародовал видео с подробностями дела

Другие новости по теме читайте в нашей хронике ниже