back b

Гособвинение планирует увеличить срок экс-замминистру Пирумову

Криминал
11:36
715 просмотров
Юлия Старухина

Гособвинение обжаловало приговор бывшему заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову. Его осудили на 1,5 года колонии по делу о хищении бюджетных средств. Но освободили в зале суда, потому что этот срок он уже отсидел в СИЗО во время следствия.

Государственное обвинение не согласилось со столь лояльным решением суда и подало апелляционное представление. По остальным фигурантам дела представление не выносилось.

Кроме Пирумова на скамье подсудимых были экс-глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГКУ "Центрреставрация" Олег Иванов, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Борис Цагараев и другие.

В деле фигурировали семь эпизодов хищения средств, выделенных на реставрационные работы в Новодевичьем монастыре в Москве, драмтеатре в Пскове, Иоанно-Предтеченском монастыре, музее космонавтики в Калуге, в Изборской крепости, усадьбе Асеевых в Тамбове и в крепости Фридриха Великого в Калининграде.

Все обвиняемые признали свою вину. В суде дело рассматривалось в особом порядке, то есть без допроса свидетелей и изучения доказательств по делу. В процессе Министерство культуры, которое признали потерпевшей стороной, отозвало гражданский иск на 160 млн рублей, так как обвиняемые возместили причиненный ущерб.