back b

Иностранец предстанет перед судом за аферу на 5 млн

Криминал
18:58
533 просмотра
Ульяна Петрова

В Боровске 48-летний гражданин Азербайджана обвиняется в хищении имущества в особо крупном размере в составе организованной преступной группы.

Установлено, что в 2017-м году в Москве иностранец вступил в преступный сговор со своим знакомым и неустановленными лицами для совершения преступления. Участники преступной группы нашли в Интернете объявление логистической компании, которой требовалось транспортное средство для перевозки груза ООО "Мир Инструмента". 

Злоумышленники приобрели поддельные документы на транспортное средство и прицеп рефрижератор. Обвиняемый со своим знакомым нашел водителя и, сказав ему, что необходимо на законных основаниях осуществить перевозку, взял у него копию водительского удостоверения  паспорта.

После этого иностранец и ничего не подозревающий водитель прибыли на территорию "Мир Инструмента", предъявили подложные документы на автомобиль и проехали в зону загрузки. Прицеп был загружен продукцией компании на общую сумму 5 млн рублей.

Водитель доставил прицеп в Московскую область, где обвиняемый забрал у него автомобиль и похищенное имущество. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры Калужской области, фигурант полностью признал вину и ходатайствовал о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В рамках соглашения был установлен один из участников преступной группы, которому предъявлено обвинение по статье УК РФ "Мошенничество".

В настоящее время СО ОМВД России по Боровскому району завершил расследование, материалы дела переданы на рассмотрение в суд. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.