image

Инспектор ДПС попал под следствие за просроченный алкотестер

Криминал
14:26
2 522 просмотра
Ульяна Петрова

В Ферзиковском районе возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС по факту служебного подлога (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности).

Прокуратура в ходе проверки установила, что в ноябре 2018-го года инспектор ДПС остановил для проверки автомобиль ВАЗ-21043. Дорожный полицейский обнаружил у водителя внешние признаки опьянения и предложил ему пройти освидетельствование.

Водитель согласился, и инспектор провел освидетельствование с помощью алкотестера с истекшим сроком поверки, что нарушает установленный законом порядок. По результатам освидетельствования сотрудник ГИБДД составил акт, в который внес заведомо ложные сведения о дате последней поверки алкотестера.

Чтобы скрыть факт подлога, инспектор срезал верхнюю часть распечатки с алкотестера, содержащую сведения о дате поверки прибора. Поскольку освидетельствование подтвердило, что водитель находится в состоянии опьянения, и ранее он привлекался к ответственности за аналогичные действия, в отношении водителя было возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного расследования, следователь в целях сбора доказательств запросил у инспектора копию свидетельства о поверке алкотестера. Инспектор решил скрыть факт проведения освидетельствования с нарушениями и передал дознавателю документ с ложными сведениями.

Как сообщает пресс-служба калужской прокуратуры, действия инспектора ДПС привели к тому, что нельзя объективно установить, находился ли водитель в состоянии опьянения. Это повлекло невосполнимый ущерб для доказывания по уголовному делу и в итоге привело к необоснованному уголовному преследованию, существенному нарушению прав и законных интересов водителя. 

По результатам проверки прокуратура направила материалы в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании инспектора ДПС. 29-го января по данному факту было возбуждено уголовное дело.