image

Калужанин пытался обезопаситься от мошенников, но его всё равно обманули

Криминал
14:57
772 просмотра
Юлия Старухина

Житель Калуги стал жертвой мошенника из Ульяновской области. Мужчина перевёл деньги за товар, но так и не получил его.

История началась с того, что 20-летний житель Ульяновской области решил поправить своё благосостояние, но способ для этого выбрал противозаконный. Юноша нашёл в интернете объявление о продаже телевизора в Новосибирске. Там товар продавался за 57 000 рублей. Злоумышленник скопировал объявление и разместил его в интернете под вымышленным именем. Цена была указана привлекательная — всего 17 000 рублей.

Довольно быстро на вымышленный телевизор нашёлся покупатель. Мужчина поинтересовался у «продавца» причиной низкой цены. В ответ ему сообщили, что купили новый, а этот продают за ненадобностью. Калужанин решил обезопасить себя от обмана. Он попросил «продавца» предоставить документы на аппаратуру и видео с работающим телевизором.

Однако находчивый злоумышленник выкрутился из ситуации. Он обратился с аналогичными требованиями к настоящему хозяину телевизора из Новосибирска. Сибиряк был уверен, что общается с возможным покупателем, поэтому требуемое предоставил без лишних вопросов. Преступник же переслал полученные материалы своей жертве.

После видео и документов у калужанина не осталось сомнений в честности продавца. Он перевёл деньги и стал ждать посылку. Однако телевизор всё не доставляли, а попытки связаться с продавцом оканчивались неудачей. Тогда калужанин обратился в полицию.

Следователи завели уголовное дело, которое на данный момент уже раскрыто, а материалы направлены в суд.