image

Калужанина осудили за мошенничество в особо крупном размере

Криминал
12:25
646 просмотров
Юлия Старухина

Суд признал виновным в мошенничестве в особо крупном размере 36-летнего калужанина.

В декабре 2016 года мужчина решил обманным путем получить 0.25 га земли в д. Пучково. Стоимость данного участка оценивается примерно в 2 млн рублей. Собственником участка является Городская Управа г.Калуги.

Мужчина предложил своей знакомой поучаствовать в махинации. За вознаграждение она должна была оформить участок на свое имя. Для этого осужденный сделал ей поддельную выписку из похозяйственной книги, из которой следовало, что земельный участок является её собственностью и предоставлен для ведения личного хозяйства. В январе 2017 года по представленным в «ФКП Росреестр» документам право собственности на земельный участок было зарегистрировано. Затем знакомая оформила доверенность на осужденного. Мужчина сразу же продал участок, получив причитающиеся за продажу деньги.

Факт преступления был выявлен в ходе прокурорской проверки земельного законодательства. После проверки материалы были переданы уже в следственный орган для возбуждения уголовного дела.

В настоящий момент участок возвращен законному владельцу, а лицу, купившему земельный участок, компенсирована его стоимость.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в размере 100 тыс. рублей.