back b

Калужские полицейские задержали самарских мошенников-наркоманов

Криминал
16:10
752 просмотра
Ульяна Петрова

В Калужской области возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество".

В полицию обратились несколько граждан, преимущественно пожилого возраста, с сообщениями о мошенничестве. При этом все потерпевшие описывали одинаковые обстоятельства.

Злоумышленники звонили гражданам вечером на стационарный домашний телефон. Потерпевшие снимали трубку и слышали тихую невнятную речь. Граждане предполагали, что звонят их родственники, и сами называли имена родных. 

Мошенники пользовались этим обстоятельством и подтверждали, что они являются близкими людьми, говоря "да, это я". В этот момент в разговор вступал другой мужчина, который представлялся сотрудником правоохранительных органов - "следователем Лариным".

Лжеполицейский сообщал, что родственник собеседника разбил в магазине витрину. Также сообщалось, что руководство магазина готово не писать заявление в полицию, чтобы не заводить уголовное дело, если нарушитель оплатит причиненный ущерб в размере 15 000 рублей.

Далее "следователь" сообщал, что у родственника собеседника нет с собой нужной суммы. Испуганные граждане, желая помочь своим близким, соглашались на условия обманщиков и переводили деньги через банкомат или мобильное приложение.

Немного придя в себя, потерпевшие связывались со своими родственниками и понимали, что стали жертвой мошенников. По всем фактам были возбуждены уголовные дела.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личности и местонахождение подозреваемых. Ими оказались ранее неоднократно судимые жители Самарской области в возрасте 31 и 34 лет.

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Калужской области, калужские оперативники выехали в Самарскую область, задержали злоумышленников по месту жительства и этапировали в Калужскую область. В настоящее время фигуранты заключены под стражу.

В ходе расследования также выяснилось, что подозреваемые являются наркозависимыми лицами. Деньги, полученные преступным путем, злоумышленники тратили на приобретение наркотиков.

В настоящее время расследование продолжается. Задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.