back b

Калужский депутат осужден за смертельное ДТП

Криминал
15:47
1 010 просмотров
Ульяна Петрова

Депутат Городской Думы Калуги осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что в июле 2015-го года депутат ехал за рулем автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и в районе деревни Андреевское не справился с управлением и допустил опрокидывание машины. В результате аварии сам чиновник получил телесные повреждения средней тяжести, а его друг, сидевший на пассажирском сидении, скончался в больнице.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Калужской области в ходе следствия депутат утверждал, что за рулем находился его погибший друг, однако эта версия была опровергнута благодаря показаниям свидетелей и данным судебных экспертиз. Суд признал чиновника виновным и назначил наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами.

По словам следователя по особо важным делам Артема Плаксина, осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, однако суд оставил приговор без изменений. Кроме того, депутат возместил 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшим. 

Фото: пресс-служба СУ СКР по Калужской области