image

Коварные дамы решили стать владычицами калужских земель

Криминал
16:30
894 просмотра
Дина Чернова

Прокуратура в ходе проведенных проверок выявила факты незаконной регистрации прав на земельные участки.

В декабре 2014-го года калужанка, представляя по доверенности интересы другой женщины, обратилась в Федеральную кадастровую палату. Она подала заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о земельном участке, расположенном в Калуге на улице Парковой. К заявлению гражданка приложила документ - выписку из похозяйственной книги. В соответствии с ней, доверительница женщины - собственник указанного участка.

Орган кадастрового учёта принял решение о внесении в ГКН сведений об участке. Вскоре на основании тех же документов право собственности было зарегистрировано. Спустя время прокуратура выяснила, что представленная ранее выписка из похозяйственной книги не выдавалась. Документ был подложным.

Таким образом, регистрация прав на земельный участок была незаконной. Земельный участок был муниципальной собственностью. Ущерб, причиненный Калуге, составил более 1,8 миллиона рублей.

Далее прокуратура выявила еще два аналогичных факта незаконных действий. В 2010-м году калужанкам удалось провернуть аферы с земельными участками по улице Ароматная и улице Правды города Калуги. Общая кадастровая стоимость участков составила 6 миллионов рублей.

На основании результатов прокурорской проверки в Калуге возбуждены уголовные дела. Действия женщин квалифицируются как мошенничество в особо крупном размере. Им грозит до десяти лет лишения свободы.