back b

Предъявлено обвинение матери, оставившей маленьких детей в горящем доме

Криминал
10:37
1 161 просмотр
Олеся Янова

В Калужской области следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летней жительницы Думиничского района. Она обвиняется в "нарушении требований пожарной безопасности, совершенном лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц".

Напомним, трагедия произошла вечером 26 января этого года, когда загорелся дом в селе Думиничи Калужской области. В нем проживали мать с двумя детьми (мальчиками 4 и 5 лет), а также ее 43-летний возлюбленный. 

По версии следователей, при топке женщина подлила в раскаленную печь бензин. В результате этого безрассудного поступка на нее из печи распространился огонь, он обжег ей лицо и волосы, после чего быстро перекинулся на предметы в доме.

Испуганная женщина тут же выбежала из горящего дома, оставив без внимания своих маленьких детей, и отправилась на улицу за помощью. Известно, что ее сожитель не потерял самообладания и прошел внутрь дома, чтобы попытаться потушить пожар и вынести мальчиков. К несчастью, мужчине не удалось спасти детей, он погиб вместе с ними от отравления угарным газом. Пострадавшая женщина была госпитализирована в больницу.

Сейчас уголовное дело направлено в суд, который решит дальнейшую судьбу женщины.

"В соответствии с законодательством на граждан возложены обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности, а также наложен запрет на применение для розжига печей бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей", - уточнили в пресс-службе СУ СКР по Калужской области.