image

Мигранты продали квартиру, которую снимали у калужанина

Криминал
15:05
3 665 просмотров

Полицейские Калуги ведут розыск мошенников, арендовавших квартиру, а затем продавших ее за 4 миллиона 200 тысяч рублей.

42-летний житель Калуги через агентство в январе прошлого года сдал квартиру в центре города трем женщинам. Нанимательницы жилого помещения сказали, что приехали в Калугу на заработки из Магнитогорска. Стороны заключили договор найма, а затем мужчина передал ключи, копии паспорта и свидетельства о праве собственности. Копии документов женщины попросили якобы для подтверждения факта съёма жилья на работе.

3 месяца калужанин получал деньги за аренду, но в мае 2015 года квартиросъемщики перестали отвечать на телефонные звонки. В своей квартире старый владелец встретил нового хозяина, который рассказал, что купил квартиру. Объявление о продаже он увидел в интернете, связался с продавцом и заключил договор купли-продажи с регистрацией сделки в установленном порядке, передав деньги.

Расследование показало, что паспорт мошенника, продавшего чужую квартиру, был поддельным: с данными настоящего владельца, но с другой фотографией. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Приметы женщин, снимавших жилье: одной на вид около 30 лет, худощавого телосложения, лицо, похожее на обмороженное, грубый голос; второй на вид около 40-50 лет, плотного телосложения, разговаривает с украинским акцентом.

Подозреваемый, оформивший сделку, попал в обзор камеры видеонаблюдения. Его приметы: на вид 30-35 лет, рост 180-185 см, плотного телосложения, неславянской внешности, кожа смуглая, глаза карие, губы тонкие, волосы черные, волнистые, носит прямую челку, длиной до середины лба.

Полиция просит всех, кому известны личность, местонахождение, а также любая информация о лицах, причастных к данному преступлению, сообщить по телефонам в Калуге: 8(4842) 501-308, 501-302, 501-574 или 02.