image

Мошенники на "Ягуаре" забирали последние деньги ветеранов

Криминал
16:08
674 просмотра
Ульяна Петрова

В Калужской области задержаны двое мужчин, подозреваемых в серии преступлений мошеннического характера в отношении ветеранов труда.

С 10-го декабря в Калужской области в полицию поступило 6 обращений от местных жителей, пострадавших от действий мошенников. Потерпевшими оказались пожилые жители Думиниского, Сухиничского, Ульяновского и Козельского районов.

Установлено, что двое мужчин приходили домой к пожилым людям и представлялись сотрудниками районных администраций. Они сообщали, что в связи с Постановлением Правительства ветеранам труда положены выплаты к Новому году в размере 1 300 рублей.

При этом мужчины давали пенсионерам купюру "банка приколов" номиналом 5 000 рублей и получали сдачу настоящими деньгами. Спустя время потерпевшие обнаруживали, что купюра ненастоящая, и обращались в полицию.

Поймать подозреваемых помогла бдительная сотрудница почтового отделения. 13-го декабря женщина разносила почту в небольшом населенном пункте и обратила внимание на незнакомый автомобиль. 81-летний пенсионер поделился с почтальоном радостной новостью о получении "денежной компенсации". Однако женщина увидела, что купюра ненастоящая и сообщила в полицию.

Женщина смогла описать автомобиль и направление его движения, а также сообщила госномер машины. Информацию немедленно получили все наружные наряды полиции. В результате слаженных профессиональных действий злоумышленники были задержаны на трассе сотрудниками ДПС.

Инспекторы ДПС рассказали, что получили ориентировку на автомобиль марки "Ягуар" и фрагмент госномера. Остановив автомобиль, схожий по описанию, полицейские заметили, что в салоне находятся как раз двое граждан, также подходящих под ориентировку. Пока один инспектор беседовал с водителем и проверял по базам автомобиль, второй полицейский отправился в патрульный автомобиль и вызвал оперативную группу для задержания подозреваемых.

В результате были задержаны 44-летний житель Думиничского района и 34-летний житель Калуги, не имеющие постоянного источника доходов. При досмотре у задержанных были изъяты купюры "банка приколов" номиналом 1000 и 5000 рублей. 

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Калужской области, в настоящее время подозреваемые заключены под стражу, они уже дали признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Фигурантам инкриминируется 6 эпизодов противоправной деятельности.