back b
image

"Врачи-мошенники" пугают калужан страшными диагнозами

Криминал
10:34
1 054 просмотра
Алёна Иванова

За последнее время в Калуге участились случаи мошенничества. На этот раз аферисты взялись за пенсионеров. Они звонят пожилым людям на мобильные телефоны, представляются вымышленными именами медицинских работников и вводят доверчивых калужан в заблуждение.

Сначала с жертвами начинает разговаривать женщина. Она сообщает, что из лаборатории поступили результаты их анализов, и они не утешительны. Тут же она добавляет о подозрениях на тяжелые болезни, в разных случаях это либо рак, либо туберкулез. Женщина говорит о необходимости срочной госпитализации. Однако после паузы она рассказывает о новом, уникальном лекарстве, которым можно вылечить страшный диагноз, не выходя из дома. Сообщив эту информацию, женщина передает трубку мужчине, который продолжает диалог от имени главного врача поликлиники. Он рассказывает сказки об удивительном исцелении. Все, что необходимо сделать, - это, естественно, перевести определенную сумму денег на банковский счет. Наиболее доверчивые и впечатлительные люди верят врачам-мошенникам и зачастую занимают немалые средства у знакомых, чтобы потом отдать деньги в руки обманщиков.

Сейчас сотрудники полиции стараются выяснить личности мошенников и предупреждают граждан быть бдительными. Они советуют обязательно узнавать и записывать данные тех, кто представляется работниками медицинских учреждений, незамедлительно сообщать о случившемся в свою медицинскую страховую кампанию (ее телефон можно найти в полисе ОМС), а также в полицию.