back b

Мужчина организовал убийство ради трехкомнатной квартиры

Криминал
12:12
1 346 просмотров
Ульяна Петрова

Следователи раскрыли обстоятельства исчезновения 63-летнего жителя Обнинска.

В июне текущего года жительница Краснодарского края обратилась в полицию с сообщением о том, что ее знакомый из Обнинска вот уже 5 месяцев не выходит на связь. Мужчина собирался переехать к ней на постоянное место жительства, но вдруг исчез.

В ходе проверки было установлено, что в марте на имя пропавшего мужчины в другом регионе был оформлен паспорт взамен утраченного. Однако при сравнении старого и нового документов оказалось, что на фотографиях паспортов два разных человека. А в мае трехкомнатная квартира в Обнинске, принадлежавшая пропавшему, была продана.

Полицейским удалось установить лиц, причастных к исчезновению пенсионера. Ими оказались четверо ранее судимых мужчин под руководством 54-летнего жителя Мещовского района. 

По версии следствия, перед переездом в Краснодарский край пенсионер решил продать свою трехкомнатную квартиру в Обнинске, о чем стало известно преступникам. Один из них вошел в доверие к пенсионеру и стал регулярно заходить к нему в гости. В ходе распития спиртного злоумышленник выяснил, что пенсионер хочет продать жилье, а также что у него нет родственников.

В январе двое членов преступной группы по заказу организатора преступления убили пенсионера в его же квартире, предположительно удушением. Затем при помощи сообщников тело мужчины спрятали в подвале гаража в Мещовском районе. После этого организатор преступной группы выехал за пределы Калужской области, получил новый паспорт на имя убитого, организовал продажу квартиры, а также получал военную пенсию погибшего мужчины.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Калужской области, по данному факту возбуждены уголовные дела по статьям "Убийство" и "Мошенничество в особо крупном размере". Все лица, причастные к преступлению, задержаны и заключены под стражу.

По словам Следователя-криминалиста отдела криминалистики СУ СКР по Калужской области Михаила Сикулина, полицейские намерены дать правовую оценку действиям сотрудников миграционной службы, участвовавших в оформлении паспорта на имя погибшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

На фото ниже гараж, в котором было обнаружено тело пропавшего пенсионера